Дела житейские

Примерно две недели назад в газете «Вятский наблюдатель» был опубликован материал «Нагадили на природу на сто миллионов рублей» за авторством некой Елены Овчинниковой. В статье высказывались претензии в адрес администрации посёлка Вахруши, затрагивающие две достаточно больные темы: проблемы с ремонтом отопительных систем в поселковых детских садах и ситуацию вокруг свалки.
За разъяснениями касательно приведённых в статье фактов редакция Вахруши.Ру обратилась непосредственно к исполняющему обязанности главы администрации посёлка Михаилу Ефремову (в адрес которого, кстати, в указанной статье была персональные претензии — покупка для администрации нового автомобиля «Лада Калина» и начавшийся ремонт в здании администрации).

Ремонт, «Калина» и детские сады
Итак, давайте разбираться по порядку. Для начала — о фактах очевидных. Никакой новой «Лады» в гараже поселковой администрации не появилось. Там стоит лишь та самая «пятёрка» у которой «отпало дно» (отпало фигурально, конечно, но реальное состояние машины близко к тому).
Что касается ремонта, то — да, он идёт, и это легко заметить, едва поднявшись на второй этаж здания администрации. Но ремонт этот, во-первых, чисто косметический, во-вторых, «точечный» (только в приёмной и коридоре и только необходимый минимум — побелка потолка, замена линолеума и покраска стен). Ну а в третьих, ремонт был практически вынужденным: последний раз помещения администрации ремонтировались аж в 1990 году, и в последнее время стали небезопасны для посетителей: в коридоре линолеум протёрся до дыр, о которые легко запнуться, а в приёмной в буквальном смысле выпадает входная дверь (собственно, один раз она уже упала — хорошо, что обошлось без жертв).

Теперь о смежной теме — отсутствии финансовой помощи детским садам. Ситуация не столь проста, как можно подумать, исходя из высказываний уважаемой журналистки Елены Овчинниковой. Дело в том, что все дошкольные образовательные учреждения находятся на балансе администрации Слободского района, которая, собстственно, в настоящее время и выделяет (в меру возможностей) средства на ремонт детских садов посёлка Вахруши. Поселковая администрация могла бы выделить средства, но, согласно действующим законам, это стало бы «нецелевым расходованием средств», что грозит серьёзными проблемами.
Посему, за замерзающие детские сады стоило бы винить не руководство посёлка, а районную администрацию. А ещё лучше — разобраться, почему (и кем) на ремонт детских садов не выделяются достаточные средства.

Свалка
Следующая «больная» тема, затронутая журналистками «Вятского наблюдателя» — это закрытие поселковой свалки. Со стороны всё выглядит просто: свалка незаконна, ЖКХ и администрация виновны, вывозить мусор должны за 20 км в урочище Ходышино.
Чтобы разобраться в реальной картине, нужно — для начала — вспомнить историю. Началось всё в 70-е годы прошлого столетия, когда Кировской облисполком выдал разрешение на выделение участка земли для складирования отходов производства Кожевенно-обувного комбината им. Ленина. Поскольку в те годы коммунальным хозяйством посёлка заведовал именно комбинат, выделенный облисполкомом участок стал использоваться, среди прочего, и для свала бытовых отходов.
Ситуация изменилась в 90-годы, когда разваливающийся комбинат стал списывать с баланса все ненужные сферы. Среди сбрасываемого «балласта» оказался и отдел ЖКХ, со всеми его проблемами и собственностью. Однако, часть объектов ЖКХ в результате передачи оказалась с юридической точки зрения «ничейной». Наглядный пример таких «ничейных» объектов — так называемые «сараи», выстроенные в советское время во многих дворах посёлка, а ныне пребывающее в весьма плачевном состоянии (местами, правда, они отремонтированы силами местных жителей). Таким же бесхозным объектом стала и мусорная свалка.
До поры до времени судьба свалки особо никого не волновала — формально она была организована на специально отведённом месте, мусор исправно вывозился и все (в том числе и жители посёлка) были вполне довольны. В вину ЖКХ и администрации жители Вахрушей ставили разве что платный въезд на свалку, с введением которого в посёлке заметно увеличилось число действительно незаконных мини-свалок, на борьбу с которыми у властей банально не хватает средств.
Когда в российское законодательство были внесены изменения, касающиеся утилизации бытовых отходов, в администрации стали решать, что делать со свалкой, в миг оказавшейся вне закона. Среди рассмотренных вариантов были и легализация существующей свалки (путём проведения необходимых мероприятий по обеспечению экологической безопасности), и даже строительство центра по переработке отходов на базе недостроенных зданий новых очистных сооружений.
Однако оба эти варианта требуют вложения огромных средств, которых нет ни у поселковых, ни у районных властей. Область же выделять деньги на строительство новой свалки в Вахрушах не спешит.
Фактически, свалка могла бы и дальше принимать мусоровозы — вплоть до решения проблемы с альтернативным полигоном, но в конце 2010 года всё в том же «Вятском наблюдателе» появилась публикация всё той же Елены Овчинниковой. По следам той статьи в отношение ЖКХ посёлка Вахруши была начата прокурорская проверка. В настоящее время по этому делу идёт судебная тяжба, результатом которой, вероятнее всего, станет полный запрет на использование территории нынешней свалки и предписание к её полному уничтожению.
Нет, сама по себе забота об экологии — дело, безусловно, хорошее. Но бездумная борьба ни к чему хорошему не приведёт. Применительно к сложившейся ситуации в Вахрушах это означает следующее. После закрытия свалки мусоровозам ЖКХ придётся вывозить мусор на расстояние в 15 раз больше прежнего (на уже упомянутый полигон в урочище Ходышино за Слободским). Расходы же на вывоз в большей части лягут на жителей посёлка (точные цифры мы постараемся узнать в ближайшее время). Но это — полбеды. Главная проблема в том, что уже очень скоро в посёлке пройдут традиционные «первомайские» субботники, результатом которых станут немалые кучи мусора в наших дворах. Мусор этот каждый год вывозится на средства администрации посёлка. А в связи с закрытием свалки расходы на это возрастут многократно, при том что денег в бюджете не прибыло. А ведь помимо этого с каждым годом («стараниями» отдельных жителей посёлка) мусора в наших дворах прибывает.
Несмотря на это Михаил Ефремов заверил нас, что администрация сделает всё возможное для своевременного вывоза мусора.
Что же касается отсутствия в Вахрушах мусорных контейнеров и «беготни с ведром за мусорной машиной», то это, если разобраться, скорее плюс, чем минус. Да, не всегда удаётся вовремя вынести мусор, машина-мусоровоз ходит не слишком часто (а после закрытия свалки, вероятно, будет ходить ещё реже). Но с другой стороны в наших дворах нет узаконенных «благоухающих» мини-свалок, вокруг которых так любят собираться бродячие собаки. Специально для желающих подискутировать на эту тему, мы создали на форуме новый опрос — высказывайте своё мнение.

Газовые «раскопки»
Переходим к следующей теме, волнующей жителей посёлка — перекопанным в «интересах» газификации улицам и дворам.
Как сообщил редакции Вахруши.Ру Михаил Ефремов, 1 февраля состоялось совещание, в котором приняли участие заместитель директора КОГУ «Управление по газификации и инженерной инфраструктуры» Ю.А. Подмарьков и представитель подрядной организации ООО «ГидроЭнергоМонтаж», непосредственно занимающейся прокладкой газовых сетей на территории посёлка, М.М. Комаровских. В ходе совещания руководитель обеих организаций заверили руководство посёлка в том, что все повреждённые в хоте монтажа газовых сетей «элеметны благоустройства» будут полностью восстановлены. Более того, ещё осенью 2010 года руководство ООО «ГидроЭнергоМонтаж» предлагало восстановить дорожное покрытие и тротуары в местах прокладки магистральных трубопроводов, однако по согласованию с администрацией посёлка ремонтные работы были отложены. Причина проста: укладка дорожных покрытий в период осенних дождей не имеет смысла — к весне от проведённого ремонта не осталось бы и следа. В то же время согласно договору ООО «ГидроЭнергоМонтаж» не обязан проводить повторный ремонт на уже сданных участках. Таким образом, ремонт дорог в местах прокладки газопроводов отложен до весны, исходя из интересов жителей посёлка.
Кроме того, в администрации Вахрушей нас заверили, что работа, выполненная ООО «ГидроЭнергоМонтаж» не будет принята по акту до полного завершения работ по восстановлению благоустройства. Таким образом, не выполнив обещанное данная организация не сможет получить оплату за проведённую работу, а значит в её интересах восстановить всё разрушенное в срок.

9 комментариев

  1. Ответить

    Как же быть, если эта (овчинникова) профурсетка, не зная корня вопроса, пытается на якобы сенсации сделать себе имя. А сама понятия не имеет (по скудности ума) как поселок, у которого нет притока денежных средств, содержать в приличном виде.

    • Ответить

      Достаточно вежливо её на это указать. Смысл ругаться и опускаться в своих обвинениях до её уровня?

  2. Ответить

    Овчинникова ты — [****] полная. Решила сделать себе имя? Не выйдет!!! Всё что пишешь — чушь полная!!! Гнать надо таких из СМИ. Полный непроффесионализм и клевета! Видно что у Овчинниковой проблемы с головой, но госпожа Овчинникова знай, что клевета преследуется по закону и думай [***] прежде чем написать — по одной земле ходим…

    • Ответить

      Уважаемый Владимир, давайте не будем опускаться до оскорблений. Как бы то ни было, правду мы узнаем, а непрофессионализм — это личная проблема каждого (и она рано или поздно аукнется).

  3. Ответить

    О как тут все круто завернулось! А давайте точно всех уволим — администрацию, которая не делает чужую работу, заведующих садиками, которые детей не выгнали, родителей, которым зачем то надо на работу ходить, вместо того чтобы дома с детьми сидеть. А до кучи — журналистов, которые раздувают дешевые сенсации, вместо того чтобы копать реальные факты по теме.

    Кстати правильно Антон сказал — почему бы Вятскому Наблюдателю не заняться вопросами которые реально волнуют жителей поселка. Интереснейшой реформой в больнице где кабинет хирурга / травматолога перенесли на второй этаж неприспособленного здания. О детях опять же там можно позаботиться — департамент здравохранения и вахрушовский главрач десткую поликлинику ликвидируют по сути и дети деперь будут стоять в одной очереди с алкоголиками, травмированными/гнойными и больными всякими туберкулезами. Помоему в этой очереди детям грозит большая опасность чем в холодном деством садике. В садик родители могут и не пустть ребенка если есть такая возможность — родители же видят сами холождно в садике или нет. А куда деваться в больнице? Хочешь нехочешь придется стоять в общей очереди. А там же еще и стационар объединили — детское отделение с неврологоей (это там где алкашей откачивают).
    Модет лучше влиятельным сми заняться этими проблемами а не со свлаками воевать. Вот вы сами вообще были хоть раз в поселке и видели эту свалку? Хотя бы знаете на каком она расстоянии от самих Вахрушей находится?

  4. Ответить

    Журналистка Елена Овчинникова. По вашей статье:
    1. Предлагаю вам или вашей газете теперь оплачивать нам наши лишние расходы за вывоз мусора. Можете приехать после весенних субботников и на своих машинах вывозить мусор со дворов, который администрация теперь будет вывозить за 30км, вместо 2км.
    2. О детских садиках — если товарищь Данелян топит плохо, то администрация в этом не виновата. И кстати если вы «журналистка», в чем я сомневаюсь, то надо проверять данные — садики не находятся в вединии администрации поселка.
    3. Если вы так любите сенсации — то приезжайте в нашу больницу и посмотрите на ситуацию там — http://forum.vahrushi.ru/index.php/topic,155.0.html и http://forum.vahrushi.ru/index.php/topic,297.0.html

  5. Ответить

    Сколько елея и почтительного дрожания в интонациях автора, воспевающего любимого и дорого вождя Михаила Ефремова! Прикол, такого сладострастного лизания его незагорелых местечек я не встречала уже давно, кажется с брежневских времен. Но ответить наверное надо, поэтому, как говаривал известный Вася Кроликов: мама, я разделяю ваше горе, но по пунктам. Мил человек, если у вас все так здорово, то чего ж вы так хреново живете… Давайте разбираться.

    1. Значит, на садики у вас денег нет? А откуда они взялись после публикации? И чего это никто никого за нецелевое расходование средств в тюрьму нынче не тянет? Значит, врете, уважаемый, ведете себя как сивый мерин. Отмазки ваши понятны: как-то ведь народу надо объяснить, почему руководство нимало не интересовали проблемы детских садов. А газета взяла и решила то, чем вам лень было заниматься. И деньги нашлись, и ресурсы в наличии оказались, и дети теперь не с бутылками пластиковыми, наполненными кипятком, спят.

    По уму и по совести, но это с моей стороны уж очень несбыточные желания, надо бы уволить по статье всех заведующих вахрушевских детских садов, которые из милосердия и сострадания обязаны были закрыть учреждения и не пускать туда детей до тех пор, пока помещения не будут соответствовать санитарным нормам. Куда девать детей? Вот когда бы у пары сотен семей остро возник этот вопрос, тогда бы и чиновникам вашим пришлось бы шевелиться. И еще. Мнение мое, что гнать взашей заведующих, железно. Ведь именно заведующая детского сада, что первый с левой стороны, как в Вахруши въезжать, визжала мне в трубку: запрещаю публикацию! Так что пришлось дамочке объяснить, что при решении вопроса: писать мне на эту тему или не писать — она, если с кем стану советоваться, будет последняя.

    2. К вопросу о свалке. Великий дар пустопорожней демагогии сыграл
    с автором «достойного ответа Овчинниковой» злую шутку. Чего я могу ответить человеку, который пытается с экономической, этической, эстетической и прочих позиций объяснить существование этого тухлого места. Бог терпел и нам велел — вот ваше кредо? А если надоело жить в дерьме и радоваться отсутствию рвотного рефлекса потому, что к этой вони просто привык… И вопрос по-вашему с помойкой нерешаемый? А почему газета в состоянии его решить. Да вам просто нравится жить в выгребной яме.

    3. И очень личная просьба: ой, больше не делайте такое умное лицо…

    Но заведующие предпочли оставить все как есть, с начальством не конфликтовать, работу не терять, при этом ежедневно рискуя ЖИЗНЬЮ И ЗДОРОВЬЕМ ВВЕРЕННЫХ ИМ ДЕТЕЙ. Только десятки одновременно включенных обогревателей могли превратить в любой момент любой детский сад в веселый костерок… Родители, неужели вам не жутко? А еще бы я посоветовала папам и мамам обратиться в суд с требованием взыскать с заведующих детсадов компенсацию за лечение детей и причиненного вам морального вреда. Страдание детей — это тяжкое испытание.

    2.

    • Ответить

      Сколько елея и почтительного дрожания в интонациях автора, воспевающего любимого и дорого вождя Михаила Ефремова! Прикол, такого сладострастного лизания его незагорелых местечек я не встречала уже давно, кажется с брежневских времен.

      Уважаемая Елена! Я конечно понимаю, что вы отрабатываете гонорар за «сенсационную» статью, но давайте обойдёмся без голословных заявлений (тем более, что из вы сделали уже предостаточно) и фарисейства (уважаемым людям оно не к лицу, знаете ли).
      Все здравомыслящие люди понимают (а я надеюсь, что вы себя к таковым причисляете), понимают, что любые факты нужно подтверждать. В вашем случае сделать это довольно просто: приезжайте к нам в Вахруши, и изучите ситуацию на месте. Расспросите жителей посёлка (реальных жителей посёлка, а не тех, кто таковыми является лишь на словах или на бумаге). Я думаю, вы услышите немало интересного касательно растущих тарифов на вывоз мусора, растущих по весне мусорных куч и вероятной установки мусорных баков. Заодно и на ремонт в администрации взглянете своими глазами.
      Что касается садиков. Я думаю, с вашими связями не составит труда разобраться, кто именно обязан финансировать детские сады, и кто именно отвечает за ремонт помещений и систем отопления.
      А ещё неплохо бы уважаемым журналистам могучего «Вятского наблюдателя» обратит свой взор на нашу больницу. Вот где точно стоит разобраться, что и почему. Жители уже не первый год жалуются (и газеты писали, было дело, и даже ваших коллег с телеканалов в гости зазывали), но как-то никто не спешит. Мала сенсация, не ваш масштаб?
      Быть может разобравшись в реальном положении дел, вы, наконец, сможете скачать что-нибудь по делу. А переходить на личности — это сами-знаете-чей-метод. Не стоит до такого опускаться. Вы же сотрудник уважаемого печатного издания.
      Ну а что касается «воспевания», то попрошу оставить ваше мнение при себе. Во-первых, понятие «клевета» ещё никто не отменял. А во-вторых, мы с радостью опубликуем факты, подтверждающие ваши заявления, если таковые факты будут подтверждены документально. Пока что таких документов я, увы, не вижу.

  6. Ответить

    Нужно почаще общаться с народом и доносить вот так информацию. У посёлка целых три форума (может и ни к чему столько?!) — нужно пользоваться возможностями интернета и приглашать для общения к себе представителей, а они донесут.
    Хотелось бы чтобы стало традицией, а не экстраординарным событием такое озвучивание проблем и развеивание слухов.
    Ну а, на корреспондента с редакцией неплохо бы и в суд подать. Правда это опять для них очередной пиар, но, при предъявлении хорошей суммы в качестве иска и выигранной в суде, которую потратить на благоустройство посёлка, это было бы хорошим уроком и показателем нашего правового государства.
    тут правда опять загвоздка — нормального юриста надо, а таких недорогих не бывает, да и суд у нас с прокуратурой никакие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.Обязательные поля помечены знаком *

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>